Appuntamenti





Da gennaio a dicembre, dodici mesi di eventi, spettacoli, rassegne musicali, festival letterari, escursioni, manifestazioni sportive e religiose: tutti appuntamenti consigliati da Visit Val di Comino perché fanno di questa terra, un luogo magico, da vivere in ogni mese dell’anno.

-

EVENTI IN PRIMO PIANO

• Atina Jazz Festival (luglio)
• Arte contemporanea internazionale (agosto)
• Festival delle Storie (agosto)
• Premio letterario Val di Comino (ottobre)

-

CALENDARIO 2017

Ottobre (in aggiornamento)
31 ottobre • MD2 live: Wild Rabbit (San Donato Val di Comino)
28 ottobre • Il gusto dell’Autunno (San Donato Val di Comino)
15 ottobre • Festa dell’Autunno con la Maxitorta  (Fontechiari)
7, 8 ottobre • Atina Doc (Atina)
1 ottobre • Aggiungi un borgo a tavola: Festa del PleinAir (San Donato Val di Comino)
1 ottobre • Festa della Madonna della Vittoria (Posta Fibreno)
1 ottobre • Festa di San Marco Galileo (Atina)
1 ottobre • XXXXII Premio letterario “Val di Comino” (Alvito)

Settembre
30 settembre • Festa delle Città di San Donato (San Donato Val di Comino)
30 settembre • Aggiungi un borgo a tavola: Festa del PleinAir (San Donato Val di Comino)
30 settembre • Festa della Madonna della Vittoria (Posta Fibreno)
23 settembre • Festival della Zampogna (Villa Latina)
16 settembre • Quando il tempo si fa gusto (Belmonte Castello)
15 settembre • Festival delle Storie: Crosa, Iafrate, Sallusti, Lanotte (Vicalvi)
9 settembre • Poesia: Il verbo infedele (San Donato Val di Comino)
8 settembre • Caffè Cautilli live: festa di fine estate (San Donato Val di Comino)

Agosto
29/31 agosto • Le notti dell’orso (Campoli Appennino)
27 agosto • Festa di Santa Costanza martire (San Donato Val di Comino)
27 agosto • Festival delle Storie: Babbaceglie (Picinisco, Casalvieri)
26 agosto • Festival delle Storie: Lupo mannaro (Atina)
25/27 agosto • Fontechiari tradizioni e storia contadina (Fontechiari)
25 agosto • Fiabe, colori e magie (Picinisco)
25 agosto • Festival delle Storie: Janara (Picinisco)
24 agosto • Festival delle Storie: Babalot (Alvito)
23 agosto • Festival delle Storie: Anguana (Alvito)
27 agosto • Nella tana del coniglio con la fata Smemorina (Picinisco)
24/26 agosto • Cinema sotto le stelle (Casalvieri)
24 agosto • Festa di San Bartolomeo (Fontechiari)
23 agosto • Racconta l’estate (San Donato Val di Comino)
23 agosto • Casalvieri Summer Festival (Casalvieri)
19/20 agosto • Festa di Santa Vittoria e Santa Blandina (Posta Fibreno)
19/20 agosto • Un mondo ritratto: percorsi d’arte e tradizione (Posta Fibreno)
19 agosto • August Party (Gallinaro)
19 agosto • Sport sotto le stelle (Alvito)
18/22 agosto • Festa della Madonna di Canneto (Settefrati)
18 agosto • Renato Guttuso vigore espressionista (Atina)
18 agosto • CantinAtina (Atina)
17/19 agosto • Gallinarock (Gallinaro)
16 agosto • Festa di San Rocco (Alvito, Casalvieri, San Donato Val di Comino)
15 agosto • La dormizione di Maria (Atina)
14 agosto • Irish Fest (Casalattico)
13 agosto • Gran concerto d’estate (San Donato Val di Comino)
13 agosto • Sagra del Cabernet e dei vini locali (Gallinaro)
13 agosto • Notte dei Cantastorie (Alvito)
12 agosto • Agosto al Museo: E uscimmo a riveder le stelle (Atina)
11/12 agosto • Terra di Passo Tarantella Festival (San Donato Val di Comino)
11 agosto • Casalvieri Summer Festival: Raf in concerto (Casalvieri)
11 agosto • Agosto al Museo: Mistero a palazzo (Atina)
11 agosto • Serata all’Opera con Cesidio Iacobone (Alvito)
10/11 agosto • Festa di San Gerardo confessore (Gallinaro)
10 agosto • Serata poetica (San Donato Val di Comino)
9/12 agosto • Il gioco del teatro (San Donato Val di Comino)
9/10 agosto • Pastorizia in festival (Picinisco)
5/8 agosto • Festa di San Donato vescovo e martire (San Donato Val di Comino)
5 agosto • Festa del Crocifisso (Posta Fibreno)
5 agosto · Millaenya: Joe T Vannelli (Atina)
4 agosto • Festa della carne (Casalvieri)
4 agosto • Agosto al Museo: Ludus in fabula (Atina)
2/6 agosto • Festival Internazionale del Folklore (Atina)

Luglio
29 luglio • Una forchetta in Piazza (Atina)
28/30 luglio • Viadibanda: Festival delle streetband (San Donato)
23 luglio • Paniko Sky Race (San Donato Val di Comino)
22 luglio • Atina Jazz: Transudanza: passeggiata con musica (Picinisco)
21 luglio • Atina Jazz: Petra Magoni & Ferruccio Spinetti “Musica Nuda” (Atina)
20 luglio • Atina Jazz: Matthew Lee (Atina)
19 luglio • Atina Jazz: Mafalda Arnauth (Atina)
18 luglio • Atina Jazz: Marialy Pacheco & Joo Kraus (Atina)
15 luglio • Atina Jazz: Fabio Concato & Paolo Di Sabatino Trio (Atina)
14 luglio • Cittadinanza onoraria a Dean e Dan Caten: Dsquared2 (Casalvieri)

Giugno
17 giugno • I falò del solstizio d’estate (Campoli Appennino)
02 giugno • San Matté live: The Michigan Band (San Donato Val di Comino)
02 giugno • San Donato al di Comino MTB XC Race (San Donato Val di Comino)

Aprile
29 aprile • Cinquecentenario del viaggio di Isabella d’Este Gonzaga in Provenza (Alvito)
22 aprile • San Matté live: Mood 4tet Project (San Donato Val di Comino)
17 aprile • Pasquetta in Val di Comino
16 aprile • Passio Christi (Atina)
16 aprile • Caffè Cautilli live: TimeKeeper Live Set (San Donato Val di Comino)
15 aprile • Caffè Cautilli live: Mistura Trio (San Donato Val di Comino)
9 aprile • Slow Food Day 2017 (Picinisco)
9 aprile • Benedizione delle palme d’ulivo (Posta Fibreno)
8 aprile • Rappresentazione della Cena e Passione di Gesù (San Donato Val di Comino)
2 aprile • Via Crucis (Posta Fibreno)
2 aprile • Valcomino Enduro MTB 2017 (Picinisco, Villa Latina)
1 aprile • San Matté live: DJ Lallo (San Donato Val di Comino)
1 aprile • Osteria dei Frati Minori: Pesce d’Aprile! (Atina)

Marzo
26 marzo • Chiare, fresche e dolci acque: Giornata Mondiale dell’Acqua (Posta Fibreno)
15 aprile • Caffè Cautilli live: Wid Rabbit Project (San Donato Val di Comino)
5 marzo • Apertura del Millenario di Picinisco (Picinisco)

-

CALENDARIO 2016

Dicembre
27 dicembre • Racconti sotto l’albero (Atina)
27 dicembre • Un canto di Natale (San Donato Val di Comino)
26 dicembre • Presepe vivente (Atina)
26 dicembre • Festa di Santo Stefano Protomartire (Settefrati)
24/25 dicembre • Cautilli Christmas (San Donato Val di Comino)
10 dicembre • Aperitivo di beneficenza per Famiglia d’Africa (San Donato Val di Comino)

Novembre
26 novembre • San Matté live: Alex Caporuscio  (San Donato Val di Comino)

Luglio
10 luglio • Festa della montagna 2016 a Valle Lattara (Alvito)
2 luglio • San Matté live: Violet Noise & Italia-Germania (San Donato Val di Comino)

Giugno
25, 26 giugno • Maestri in vetrina (Alvito)

Maggio
7 maggio • Festa di primavera (San Donato Val di Comino)

Marzo
19 marzo • Festival musicale Samuele Pagano (Atina)
17 marzo • Saint Patrick Day (Casalattico)

Febbraio
7, 9 febbraio • Carnevale in Val di Comino (Alvito, Atina, San Donato)

Gennaio
6 gennaio • Natale al Museo: La Befana della gioia (Atina)
4 gennaio • Natale al Museo: Arrivano i Re Magi (Atina)

-

CALENDARIO 2015

Dicembre
30 dicembre • Natale al Museo: Saturnalia le origini pagane del Natale (Atina)
27 dicembre • Presepe vivente (Atina)
27 dicembre • Giubileo della Misericordia: Giubileo degli Amministratori (Settefrati)
23 dicembre • Mercatino di Natale a Casalvieri (Casalvieri)
16 dicembre • Degustando… la valle in cantina (San Donato Val di Comino)
10 dicembre • Festa della Madonna di Loreto (San Donato Val di Comino)
13 dicembre • Natale nel borgo (Picinisco)
13 dicembre • Giubileo della Misericordia: apertura della Porta Santa (Settefrati)
8 dicembre • Teatro: La Misericordia di Lucilla Giagnoni (Atina)
7 dicembre • San Matté live: Bruschettata Rock (San Donato Val di Comino)
5 dicembre • Aperitivo di beneficenza per Famiglia d’Africa (San Donato Val di Comino)

Novembre
27 novembre • Olympia Bowling live: The Michigan Band (Atina)
21/22 novembre • Fiera nazionale del Tartufo bianco e nero pregiato (Campoli Appennino)
21 novembre • Festa di San Martino (Gallinaro)
14/15 novembre • Fiera nazionale del Tartufo bianco e nero pregiato (Campoli Appennino)
14 novembre • San Matté live: Alex Coletta (San Donato Val di Comino)

Ottobre
31 ottobre • Il gusto dell’Autunno (San Donato Val di Comino)
31 ottobre • Il fantasma di Canterville… nella notte di Halloween (Atina)
25 ottobre • Festa dell’Autunno (Fontechiari)
25 ottobre • Lungo i sentieri di Picinisco (Picinisco)
24 ottobre • San Matté: Castagnata Rock (San Donato Val di Comino)
22 ottobre • San Matté: Karaoke Night (San Donato Val di Comino)
17 ottobre • San Matté: Childhood’s End (San Donato Val di Comino)
17 ottobre • Escursione: Aperitivo con i lupi (Settefrati)
11 ottobre • Giorniverdi 2015:  Alla scoperta del territorio della Riserva (Posta Fibreno)
11 ottobre • Atina DOC & DOP (Atina)
11 ottobre • Gara cani da tartufo (Alvito)
11 ottobre • 25° anniversario dell’Oasi Mariana di Betania (Alvito)
3/4 ottobre • Premio letterario Val di Comino (Alvito)
3 ottobre • Escursione: Cervi al tramonto (Settefrati)
3 ottobre • Premio europeo di narrativa Ferri-Lawrence (Picinisco)
1 ottobre • Festa di San Marco Galileo (Atina)

Settembre
29 settembre • Incontri internazionali di poesia (Alvito)
26 settembre • The Sin Eater (Alvito, Vicalvi)

Agosto
30 agosto • Magnalonga (Settefrati)
28 agosto • San Matté: Summer Project (San Donato Val di Comino)
23 agosto • Festa di Santa Costanza martire (San Donato Val di Comino)
23 agosto • Jazz Sotto le Stelle (Picinisco)
22/28 agosto • Festival delle Storie (itinerante nella valle)
21/23 agosto • Gallinarock (Gallinaro)
19/20 agosto • Festa di Santa Vittoria e Santa Blandina (Posta Fibreno)
18/22 agosto • Festa della Madonna di Canneto (Settefrati)
18 agosto • CantinAtina (Atina)
16 agosto • Festa di San Rocco (Alvito, San Donato Val di Comino)
15 agosto • La dormizione di Maria (Atina)
14 agosto • Chalet dj set: Dj Broke (San Donato Val di Comino)
14 agosto • Irish Fest (Casalattico)
13 agosto • Sagra del Cabernet e dei vini locali (Gallinaro)
12 agosto • Festival della Zampogna (Villa Latina)
11/12 agosto • Casalvieri Summer Festival (Casalvieri)
10/11 agosto • Festa di San Gerardo confessore (Gallinaro)
9/10 agosto • Pastorizia in festival (Picinisco)
9 agosto • Conoscere il lago (Posta Fibreno)
9 agosto • Gran Galà della Lirica (Atina)
8 agosto • Sagra del frattaccio (San Biagio Saracinisco)
8 agosto • E lucevan le stelle: escursione e osservazione degli astri (Posta Fibreno)
8 agosto • Una forchetta in Piazza (Atina)
6/7 agosto • Scottish Fest (Villa Latina)
6 agosto • La Notte Bianca di Atina (Atina)
5/8 agosto • Festa di San Donato vescovo e martire (San Donato Val di Comino)
2 agosto • XXXIX Trofeo Internazionale Bastianelli (itinerante nella valle)
1/19 agosto • Sonora Visiva: Arte Contemporanea Internazionale (Atina)
1/2 agosto • Viadibanda: Festival delle streetband (San Donato)
1/2 agosto • VIII Trofeo Griecone: Mostra fotografica (Posta Fibreno)
1/2 agosto • Festival Internazionale del Folklore (Atina)

Luglio
31 luglio • Viadibanda: Festival delle streetband (San Donato)
31 luglio • VIII Trofeo Griecone: Mostra fotografica (Posta Fibreno)
30 luglio • Cafè Aurora: Inaugurazione del Frosinone Club (Atina)
29/31 luglio • Festival Internazionale del Folklore (Atina)
29 luglio • La perdonanza (Casalattico)
28 luglio • San Matté live: Notte da Serie A con il Frosinone (San Donato)
26 agosto • Festa di Sant’Anna (Villa Latina)
26 luglio • Grano Festival (Vicalvi)
26 luglio • Sport di serie A: Presentazione della squadra del Frosinone (San Donato)
26 luglio • Monti della Meta SkyRace: campionati italiani (Picinisco)
26 luglio • Atina Jazz: Angelo Debarre (Atina)
25 luglio • Atina Jazz: Ron Carter (Atina)
24 luglio • Sagra della ranocchia & The singing frogs (Posta Fibreno)
24 luglio • Atina Jazz: Paolo Fresu & Devil Quartet (Atina)
23/26 luglio • Atina Music Campus (Atina)
23 luglio • Atina Jazz: Gegé Telesforo (Atina)
22 luglio • Atina Jazz: Goran Bregovic (Atina)
19/31 luglio • Sonora Visiva: Arte Contemporanea Internazionale (Atina)
19 luglio • Chalet live: Radio Collective Waste (San Donato Val di Comino)
19 luglio • Festa della Trebbiatura (Atina)
18 luglio • Chalet live: Havona Trio (San Donato Val di Comino)
18 luglio • Concerto Harmony Ensemble Guitar Trio (Atina)
17 luglio • San Matté dj set: Timekeeper Project (San Donato Val di Comino)
17 luglio • Chalet live: Cantori di Terra di Lavoro (San Donato Val di Comino)
17 luglio • Caffè Cautilli live: Fulvio Cocuzzo presenta Terra di Lavoro (San Donato Val di Comino)
17/19 luglio • Il Peschio che non t’aspetti (Alvito)
15/16 luglio • Festa della Madonna del Carmine (Atina, San Donato Val di Comino)
14 luglio • Concerto di pianoforte di Frank Wasser (Atina)
11 luglio • Presentazione: Storie di ordinaria persecuzione (San Donato Val di Comino)
10/12 luglio • Premio Fabrizio De Andrè 2015 (Campoli Appennino, Alvito, San Donato, Villa Latina)
10 luglio • Chalet live: Flower Circus (San Donato Val di Comino)
5 luglio • Teatro: Fuoco (Gallinaro)
5 luglio • Street Food Fest (Atina)
4 luglio • Notte Bianca sulle rive del lago (Posta Fibreno)
4 luglio •  2° Contest Pugilistico Bruno Arcari (Atina)
3 luglio • Chalet live: Fulvio Cocuzzo e la Banda Sudista (San Donato Val di Comino)
3 luglio • Teatro: Sogno di una notte di mezza estate (Atina)
1/26 luglio • Peregrinatio Mariae (itinerante nella valle)

Giugno
27 giugno • Caffè Cautilli: Violet Noise – live (San Donato Val di Comino)
27 giugno • Kiosko: Miss J. Butera – dj set (Atina)
27 giugno • AperitivoSnai (Atina)
27 giugno • Una valle da gustare (Atina)
26 giugno • Caffè San Matté: Just to Rock the House – live (San Donato Val di Comino)
20 giugno • Caffè Cautilli: Timekeeper Project – live & dj set (San Donato Val di Comino)
19/30 giugno • Peregrinatio Mariae (itinerante nella valle)
19 giugno • Kiosko: Cinematique – live & dj set (Atina)
13 giugno • Caffè San Matté: Violet Noise – live (San Donato Val di Comino)
13 giugno • Kiosko: I love 90s – dj set (Atina)
7 giugno • Corpus Domini (in tutta la valle)
6 giugno • Festa degli orapi (Picinisco)
5 giugno • Caffè Cautilli live: The Club Swing Band (San Donato Val di Comino)
3 giugno • Presentazione: Possa il mio sangue servire (Atina)

Maggio
31 maggio • Festa in onore di Sant’Onorio martire (Casalvieri)
26/30 maggio • Festa in onore di San Valerio martire (Alvito)
30 maggio • Aperitivo di beneficenza per Famiglia d’Africa (San Donato Val di Comino)
30 maggio • Kiosko: Open Summer Party – live & dj set (Atina)
24 maggio • La domenica del lago (Posta Fibreno)
23 maggio • Kiosko: Alex Spagnoli – dj set (Atina)
19 maggio • Kiosko: Simone Barone – dj set (Atina)
16 maggio • Notte europea dei musei (Atina)
16 maggio • Presentazione: Navigando nei ricordi (Posta Fibreno)
16 maggio • Giro d’Italia 2015 (Campoli Appennino, Alvito, San Donato)
9 maggio • San Matté: Violet Noise (San Donato Val di Comino)
1, 2 maggio • Se tanta memoria resta… (Vicalvi, Alvito)
1 maggio • Smile Pub: Stream of Consciousnes – live (Posta Fibreno)
1 maggio • Chalet: Festa dei… non lavoratori – live (San Donato Val di Comino)

Aprile
12 aprile · Smile Pub: Mark Steiner and his problems – live (Posta Fibreno)
11 aprile · San Matté: Freech and Friends (San Donato Val di Comino)
5 aprile · Passio Christi (Atina)

Marzo
27 marzo · Smile Pub: Voice’n’BassProject – live (Posta Fibreno)
7 marzo · Festival delle Storie: Francesco Guccini (Atina)
7 marzo · Suoni inauditi (San Donato Val di Comino)
6 marzo · Caffè San Matté: Karaoke night (San Donato Val di Comino)

Febbraio
21 febbraio · Convegno: Riflessioni sul futuro dell’Unione Economica Europea (San Donato Val di Comino)
20 febbraio · Smile Pub: Katia Schiavone Trio – live (Posta Fibreno)
8 febbraio · Olympia Bowling: Music Box (Atina)
7 febbraio · Caffè Cautilli: The Club Swing Band – live (San Donato Val di Comino)
7 febbraio · The Dream: Indie Honey – live (Atina)
6 febbraio · Smile Pub: Flexiball – live (Posta Fibreno)
3 febbraio · Festa patronale in onore di San Biagio vescovo e martire (San Biagio Saracinisco)
1 febbraio · “Continuavano a cosare le cose” (Casalvieri)

Gennaio
31 gennaio · Buon Compleanno Caffè San Matté (San Donato Val di Comino)
27 gennaio · Storie di retroguerra: la Val di Comino e la Shoah (Atina)
18 gennaio · Cross Cup Lazio, VII tappa (Posta Fibreno)
17 gennaio · The Dream: Gentle Grace – live (Atina)
9 gennaio · Smile Pub: Cellitti-Arduini-Liuzzo Trio – live (Posta Fibreno)
5 gennaio · Natale al Museo: La vera storia della befana (Atina)
4 gennaio · Christmas Film Festival: Piccole canaglie (San Donato Val di Comino)
4 gennaio · Presepe vivente (Posta Fibreno)
3 gennaio · Natale al Museo: Storie di luci e ombre (Atina)
2 gennaio · Smile Pub: Vitolo-Palmaccio Trio – live (Posta Fibreno)

-

CALENDARIO 2014

DICEMBRE
30 dicembre · Christmas Film Festival: School of Rock (San Donato Val di Comino)
29 dicembre · Christmas Film Festival: Il vicino Totoro (San Donato Val di Comino)
29 dicembre · Natale al Museo: Riciclattoli (Atina)
27 dicembre · La Tendazione: Random Clockwork & dj Palombo (Alvito)
27 dicembre · Christmas Film Festival: Mary Poppins (San Donato Val di Comino)
27 dicembre · Natale al Museo: Carte d’Arte (Atina)
24 dicembre · Christmas Film Festival: Polar Express (San Donato Val di Comino)
23 dicembre · Christmas Film Festival: The Blues Brothers (San Donato Val di Comino)
21 dicembre · Presepe vivente (Posta Fibreno)
21 dicembre · Mercatino di Natale (Casalvieri)
21 dicembre · Il solstizio e i dioscuri (Casalvieri)
21/28 dicembre · Mostra d’arte contemporanea: Soly Cisse (Alvito)
14 dicembre · Posidonia. I fondali della metropoli (San Donato Val di Comino)
13 dicembre · Millaenya DM Pranks (Atina)
13 dicembre · The Voice… Menù a la Carte (Settefrati)
13 dicembre · Vicoli in festa (Posta Fibreno)
7 dicembre · Aperitivo di beneficenza per Famiglia d’Africa (San Donato Val di Comino)
7 dicembre · Her Christmas Carol (Fontechiari)
6 dicembre · Caffè San Matté: Happy Hour & The Cadillacs – live  (San Donato Val di Comino)

NOVEMBRE
29 novembre · Caffè San Matté – Sound Vintage Party – dj set (San Donato Val di Comino)
28 novembre · I Fichissimi (Atina)
22 novembre · San Martino. Il gusto dell’Autunno (San Donato Val di Comino)
15 novembre · Caffè Cautilli: Club Mario – live (San Donato Val di Comino)
8 novembre · Caffè Filosofico (San Donato Val di Comino)
8 novembre · Vino al vino… fuoco e allegria! (Gallinaro)
1 novembre  · Clyde: Sound of Electro (Atina)

OTTOBRE
31 ottobre · Halloween a Caffè San Matté (San Donato Val di Comino)
31 ottobre · Caffè Cautilli live: Misturafina (San Donato Val di Comino)
31 ottobre · Il borgo delle streghe (Picinisco)
31 ottobre · Millaenya: Happy Birthday & Halloween Crazy Project – dj set (Atina)
31 ottobre · Clyde Halloween Party & Dj set (Atina)
31 ottobre · Halloween al Museo (Atina)
30 ottobre · Rocce, coralli e dinosauri (San Donato Val di Comino)
25 ottobre · Happy Hour & Anno Zero live (San Donato Val di Comino)
25 ottobre · Caffè Filosofico (San Donato Val di Comino)
23 ottobre · Clyde: RadioAcoustic live – inaugurazione (Atina)
19 ottobre · Festa dell’Autunno (Fontechiari)
18 ottobre · Mostra d’arte uGo: inaugurazione & aperitivo (Picinisco)
12 ottobre · FAI Marathon e Trekking (Alvito, Fontechiari, Posta Fibreno, Vicalvi)
12 ottobre · Giallo al Museo (Atina)
12 ottobre · Atina DOC & DOP (Atina)
11 ottobre · Gospel sotto le stelle (San Donato Val di Comino)
5 ottobre · Quattro passi tra i sapori (Belmonte Castello)
4 ottobre · Parliamo di montagna (San Donato Val di Comino)
4 ottobre · Premio europeo di narrativa G. Ferri – D.H. Lawrence (Picinisco)
1/6 ottobre · Premio letterario Val di Comino – Incontri internazionali di poesia (Alvito, Gallinaro)
1 ottobre · Festa patronale in onore di San Marco Galileo (Atina)

SETTEMBRE
28 settembre · L’assalto. Sulle tracce dei briganti (Vicalvi)
28 settembre · Noi che… giocavamo con le carrozze a cuscinetto (San Donato Val di Comino)
27 settembre · O.P.M. live (Atina)
27 settembre · Soavità d’autunno (Picinisco)
21 settembre · Cross Country. XIV gara di mountan bike (Atina)
13/14 settembre · Finale campionati italiani Field Target (Fontechiari)
13/14 settembre · Festa in onore di Sant’Onofrio anacoreta (Alvito)
13 settembre · Quando il tempo si fa gusto (Belmonte Castello)
12/14 settembre · Terra di passo Tarantella festival (San Donato Val di Comino)
12/14 settembre · A 5 stelle. Concorso ippico federale (Atina)
7/8 settembre · Festa in onore di Santa Maria di Loreto (Atina, località Settignano)
6 settembre · Radio Kaos live (San Donato Val di Comino)

AGOSTO
30/31 agosto · Festa in onore di Santa Maria del Campo (Alvito)
31 agosto · Festival delle Storie: il Narratore (Casalvieri)
30 agosto · Festival delle Storie: il Mondo nuovo (Alvito)
29 agosto · Festival delle Storie: le Stelle (Picinisco)
28 agosto · Festival delle Storie: il Cavaliere errante (Gallinaro)
27 agosto · The Pills, Maroccolo & Polverari Dj Set (San Donato Val di Comino)
27 agosto · Festival delle Storie: l’Ippogrifo (San Donato Val di Comino)
27 agosto · Makers e stampanti 3D (Alvito)
26 agosto · Festival delle Storie: l’Alchimista (Villa Latina)
25 agosto · Festival delle Storie: l’Imperatore capovolto (Campoli Appennino)
24 agosto · Festival delle Storie: la Ruota (Atina)
23 agosto · Festival delle Storie: l’Appeso (Posta Fibreno, Fontechiari)
23/30 agosto · Il mestiere di scrivere. Laboratorio di giornalismo (San Donato Val di Comino)
23/24 agosto · Festa in onore di Santa Costanza martire (San Donato Val di Comino)
22 agosto · Radiocroma. Videoteatro dell’Assurdo (San Donato Val di Comino)
21/23 agosto · GallinaRock (Gallinaro)
20/22 agosto · Cinema sotto le stelle: omaggio a Nino Manfredi (San Donato Val di Comino)
18/22 agosto · Festa della Madonna di Canneto (Settefrati)
18/21 agosto · Mechanical Dolls Show Tour (San Donato Val di Comino)
18 agosto · Musica sotto le stelle (Vicalvi)
18 agosto · CantinAtina (Atina)
16 agosto · Effe Foundation (San Donato Val di Comino)
16 agosto · Festa in onore di San Rocco (Alvito, San Donato Val di Comino)
15 agosto · Gran Galà della Lirica (Atina)
14 agosto · Brainstorming Dj Set (San Donato Val di Comino)
14 agosto · Peppe Barra in Canti e racconti tra teatro e musica (San Donato Val di Comino)
14 agosto · La dormizione di Maria (Atina)
14 agosto · Irish Fest (Casalattico)
13 agosto · Sagra del Cabernet e dei vini locali (Gallinaro)
10/11 agosto · Festa patronale in onore di San Gerardo confessore (Gallinaro)
9/10 agosto · Pastorizia in festival (Picinisco)
9 agosto · Jazz&Wine (Fontechiari)
8 agosto · La Notte Bianca di Atina (Atina)
5/8 agosto · Festa patronale in onore di San Donato vescovo e martire (San Donato Val di Comino)
3 agosto · 38° Trofeo Internazionale Bastianelli (itinerante nella valle)
2/10 agosto · Festa del Crocifisso del Lago e del Subacqueo (Posta Fibreno)
2/3 agosto · Festival Internazionale del Folklore (Atina)
2 agosto · Il Peschio che non t’aspetti (Alvito)
1 agosto · Notte Bianca (Fontechiari)

LUGLIO
31 luglio · Festival Internazionale del Folklore (Atina)
29 luglio · La perdonanza (Casalattico)
19/27 luglio · Atina Jazz festival (Atina)
7 luglio · Giro d’Italia femminile (San Donato Val di Comino)

-

© Riproduzione riservata